La tarjeta de negocios de Steve Jobs se vende por más de $180,000 en subasta

La tarjeta de negocios de Apple firmada por Steve Jobs no solo refleja el valor histórico de la compañía, sino que también establece un nuevo récord en la subasta, demostrando el alto valor de los coleccionables firmados.

En el mundo de los coleccionables tecnológicos, pocas piezas pueden presumir de tener un valor histórico y emocional comparable al de una tarjeta de negocios de Apple firmada por Steve Jobs. Recientemente, una de estas tarjetas, datada en 1983 y con la icónica firma de Jobs, alcanzó la cifra récord de $181,183 en una subasta organizada por RR Auction, una casa de subastas con sede en Boston.

En el mundo de los coleccionables, una firma de Steve Jobs en una tarjeta de Apple puede catapultar su valor, como se evidenció en la reciente subasta que atrajo a coleccionistas de todo el mundo.

Una joya de colección autenticada

Esta pieza de memorabilia no solo destaca por la firma de Jobs, sino también por presentar el antiguo logo de Apple en seis colores y listar la que fuera la dirección de la compañía en 10495 Bandley Drive, Cupertino, California. Según RR Auction, esta venta ha establecido un nuevo récord para tarjetas de negocios firmadas.

La escasez de autógrafos de Jobs eleva el valor de los coleccionables

Steve Jobs, fallecido en 2011 a los 56 años, era conocido por su reticencia a firmar autógrafos, lo que ha hecho que los artículos con su firma sean especialmente codiciados y alcancen sumas significativas en el mercado de coleccionables. Como referencia, el año pasado, un cheque firmado por Jobs fue vendido por más de $100,000 en subasta, subrayando el valor persistente y creciente de los objetos relacionados con el cofundador de Apple.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *